Делу время — потехе час!

29 февраля ученики 3-х и 4-х классов нашей школы посетили музей Москвы.

В последнее время становится все более популярной так называемая «история повседневности». Одной из тем, вызывающих значительный интерес широкой публики, всегда была история игр и игрушек. Мир детства, который с таким энтузиазмом покидают подростки, и о котором с такой ностальгией всегда вспоминают взрослые, предстает на выставке Музея Москвы «Делу время – потехе час» в своей исторической перспективе и тематическом многообразии.

Коллекция игрушек из собрания Музея Москвы позволяет сравнить предметы, служившие погремушками малышам в эпоху раннего железного века и их пластмассовые аналоги середины ХХ века, показать игрушки музыкальные и изображающие различных животных, миниатюрные игрушки и настольные игры.

Особый интерес представляют археологические находки, относящиеся к дьяковской археологической культуре эпохи раннего железного века (VIII в. до н.э. — VII в. н.э.). Обладая комплексом неповторимых вещей, она оставила после себя ряд предметов, которые многие археологи характеризуют как детские игрушки. Миниатюрные сосуды, грузики «дьякова типа», планшетки с нанесенным орнаментом, фигурки животных и людей и, конечно же, погремушки. Погремушка — самая первая игрушка в жизни человека. Они известны и в средневековой Руси, причем их довольно архаичная форма остается неизменной до сих пор. Практически во все исторические эпохи существовали и игрушечные животные: медведи и свинки, лошадки, собачки и кошечки, выполненные из разных материалов – кости, глины, фарфора, дерева, металла.

Но час потехи сменялся временем, занятым работой у взрослых и ученьем у детей: старинные буквари и азбуки перекликаются на выставке с развивающими играми ХХ века, писала с подготовленной для письма берестой – с пеналами советских школьников. А часы, календари и открытки, приуроченные к памятным датам, напоминают посетителю о неумолимом беге времени, меняющем страны и народы и оставляющем неизменными простые детские игрушки.

Добавить комментарий