Экскурсия «Покров-Петушки» 3 класс

В пятницу, 28 сентября, 3 класс отправился в увлекательную поездку по российской глубинке. Чтобы не утомиться от долгого сидения в автобусе, мы сделали остановку, где ребята с удовольствием размяли косточки, выполнив зарядку. И вот, наконец, первый пункт назначения — Музей Шоколада в городе Покрове. Здесь мы узнали, что, оказывается, первыми начали изготавливать шоколадный напиток индейские племена. Сначала шоколад не был сладким, ведь сахара в то время не было. В перетёртые зёрна плодов какао добавляли горячую воду и красный перец, благодаря чему напиток приобретал жгучий вкус. Такой «десерт» ценили на вес золота. Первыми из европейцев его попробовали испанцы, которых местные жители приняли за божеств. Нам рассказали и показали процесс изготовления, формовки и упаковки шоколада. С большим удовольствием дети и взрослые полакомились шоколадным напитком со сливками и приобрели сувениры из фигурного шоколада домой.
Следующим мы посетили Краеведческий музей города Покрова, где узнали историю возникновения названия и герба города, увидели много подлинных предметов старинного быта, узнали о том, что дорога, по которой мы ехали имела название «кандальной», ведь по ней шли в Сибирь каторжники, закованные в кандалы. У ребят вызвала интерес информация о ямах — станциях, где раньше путники могли отдохнуть после утомительной дороги и сменить лошадей.
Совершив небольшой переезд, мы прибыли в город Петушки, узнав по дороге о четырёх версиях возникновения названия этого города.В Музее Петуха (единственном в мире) узнали, символом чего на Руси считалось яйцо и петух, смогли увидеть фигурки петухов, прибывших из разных частей света. Коста-Рика, Бали, Мексика, Грузия, Белоруссия, Украина — список стран можно продолжать бесконечно. Ребята смогли поучаствовать в спектакле о петухе, который потерял хвост, посмотреть различные предметы утвари и посетили волшебный курятник, в котором, прокукарекав три раза, загадали самое сокровенные желания, которые, мы уверены, обязательно сбудутся.
Проголодавшись, мы отправились на обед в ресторан города Покрова, где насладились не только вкусной едой, но и радушным гостеприимством местных жителей. Фотографируясь у памятника Феи Шоколада, ребятам даже удалось найти самый настоящий подберёзовик, который рос прямо здесь, в черте города. Погода целый день нам благоприятствовала — было очень тепло, даже жарко. Мы получили огромное удовольствие от поездки, в которой принял участие весь наш класс! Что может быть лучше живого общения в неформальной обстановке, положительных эмоций, полученных от мест, в которых побывали и времени, проведённого с пользой для себя. Надеемся, что в скором будущем нас ждёт ещё много интересных путешествий, в которые уже сейчас нам хочется отправиться!

Добавить комментарий